首页 > 杭州刑事律师 > 成年人带未成年人入住酒店,未成年人是否需要登记?

成年人带未成年人入住酒店,未成年人是否需要登记?

admin 杭州刑事律师 2023年11月13日
法律分析:1.未成年人能用身份证进行酒店登记。2。未成年人要住酒店,原则由监护人陪同。3.如果未成年人已经达到16周岁以下,并领取了身份证,可以凭身份证登记入住酒店。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第二十七条 父母是未成年子女的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列有监护能力的人按顺序担任监护人:
(一)祖父母、外祖父母;
(二)兄、姐;
(三)其他愿意担任监护人的个人或者组织,但是须经未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门同意。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:未成年人能自己用身份证进行酒店登记。未成年人要住酒店,原则由监护人陪同。但如果未成年人已经达到16周岁以上,并领取了身份证,可以凭身份证登记入住酒店。未满18周岁但是必须满16周岁,持有本人第二 代身份证,能够独立生活的未成年人经过宾馆严格审核后,可以单独入住宾馆。法律依据:《中华人民共和国未成年人保护法》 第五十七条 旅馆、宾馆、酒店等住宿经营者接待未成年人入住,或者接待未成年人和成年人共同入住时,应当询问父母或者其他监护人的联系方式、入住人员的身份关系等有关情况;发现有违法犯罪嫌疑的,应当立即向公安机关报告,并及时联系未成年人的父母或者其他监护人。

相关文章

友情链接: 南京合同律师 武汉劳动纠纷律师 杭州买房律师 上海律师 连云港律师 重庆刑事律师网 东营律师 日照律师 深圳离婚律师网 杭州律师咨询 杭州欠款追讨 杭州刑事推荐律师 深圳律师 唐山律师 衡水律师 海口律师 昭通律师 陇南律师 石嘴山律师 江门律师 江东律师 莲都律师 遂昌律师 松阳律师 杭州离婚律师 余杭区律师 庆元律师 武宁律师 弋阳县律师 余干县律师