首页 > 杭州刑事律师 > 外地户口在义乌办理二手摩托车过户登记需要暂住证吗?

外地户口在义乌办理二手摩托车过户登记需要暂住证吗?

admin 杭州刑事律师 2024年03月28日
法律分析:不一定必须在户籍所在地办理手续,在异地也可以办理车辆登记的,就需要办暂住证就可以。不过我觉得还是在户籍所在地办理比较好,因为要是在外地办理以后存在有些手续比较麻烦,比如车辆审验,有些违章的处理,有些通知的送达等等法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十条公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
外地户籍在本地购车办理过户和落户上牌手续。需要当事人出具身份证,以及在本地暂住证,才可以申请办理。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
办理车辆过户,如果是异地户口,一般需要暂住证。
友情链接: 商丘律师 梅州律师 宁波律师 无锡律师 普陀律师 三明律师 兴义市律师 安康律师 杭州律师电话号码 北京律师 雄安律师 鄂尔多斯律师 青海律师 嘉兴律师 杭州律师在线咨询 上海闵行区律师 汕头潮阳区律师 临汾律师 衡阳县律师 常州律师 徐州律师 中山律师 昆明律师 郑州律师 徐州律师 榆林律师 株洲律师 台州律师 济宁律师 长春律师