首页 > 杭州刑事律师 > 互殴没有造成伤害,但是一方物件损坏,需要双方一起承担吗?

互殴没有造成伤害,但是一方物件损坏,需要双方一起承担吗?

admin 杭州刑事律师 2024年04月02日
你好具体看物品是那方损坏的需要看你们当时有无赔偿协议如何约定如果已经赔偿协商好了赔偿款可以减轻刑事责任的
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
有可能会拘留或罚款
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:互殴,双方都有责任,至于责任的大小,原则上应当根据各自的过错程度确定,并非受伤重的一方就必然是责任轻的一方。如果无法分清责任大小的,应当推定为责任均等,在此情况下,双方的医疗费相加,一人承担一半,从这个意义上讲,受伤重的一方,可以得到一定的赔偿。法律依据:《中华人民共和国治安管理处罚法》 第九条 对于因民间纠纷引起的打架斗殴或者损毁他人财物等违反治安管理行为,情节较轻的,公安机关可以调解处理。经公安机关调解,当事人达成协议的,不予处罚。
经调解未达成协议或者达成协议后不履行的,公安机关应当依照本法的规定对违反治安管理行为人给予处罚,并告知当事人可以就民事争议依法向人民法院提起民事诉讼。

相关文章

友情链接: 达州律师 蚌埠禹会区律师 达州律师 盐城律师 西安灞桥区律师 湖口律师 杭州找律师 东莞律师 浙江律师 北京律师 呼和浩特律师 聊城律师 昆明律师 石城律师 上犹律师 铜陵枞阳县律师 博白县律师 西安西咸新区律师 新郑市律师 广州越秀区律师 江门律师 肥东县律师 苏州律师 泉州律师 赣州律师 驻马店律师 昆明律师 鄂尔多斯律师 新乡律师 鄂尔多斯律师